リフォームレンジャー
お問い合わせはフォームまたはフリーダイヤルで ご利用案内
東京 神奈川 千葉 お問い合わせフォームへ
HOME お客様の声 スタッフコラム モニター お悩みあれこれ サービスメニュー 施工事例 スタッフ紹介 サービスエリア 会社案内
東京 神奈川 千葉 お問い合わせフォームまたはフリーダイヤルへ
|||| スタッフコラム |||| ほくらの話聞いてください
HOME > スタッフコラム
見て見て「スタッフコラム」では、リフォームレンジャーの日々の仕事内容や、お客様にお伝えしたい事などさまざまなテーマを取り上げていきます。随時更新していきますので、みなさんお楽しみに!!
2012年 2010年 2009年 2008年 2007年
2006年 2005年 2004年 2003年 2002年

[ ボーナス! ]
またまたお久しぶりです。非常に忙しく、コラムを書いてる暇がありません。
「泥棒景気」といいますか、防犯ガラスの取付におわれる毎日です。
あー。。何を書けばいいのか・・・
「スペーシア」「内窓」も依然好調です。

ボーナスはいつ出るのでしょうか?
2002/12/05(Thr) 青レンジャー


[ みなさま、この機会に! ]
い→〜お久しぶりです。めっきり寒くなりましたね〜。
まさにスペーシアの季節到来です!!
そして、泥棒が活発になる季節でもあります。

みなさま、この機会に!!
2002/11/24(Sun) 黄レンジャー


[ 年末に向けて! ]
朝晩の冷え込みがきつくなって来ましたが、泥棒にとっては稼ぎ時がやってきました。例年11月を過ぎると泥棒の活動が活発になります。おもしろいことに1月になると活動がピタッと止まります。泥棒ももち代を稼ぐんでしょうか?冗談はさておき、泥棒対策は万全にしてください。うちは取られるものない、とおっしゃっているあなた、泥棒は取るものがなければ、壁にケチャップや醤油などをかけていくらしいですよ!そうすると壁紙の張り替え代に数10万かかってしまいます。とにかく対策は万全に!
2002/11/08(Fri) 赤レンジャー


[ 防音内窓 ]
最近防音対策として「内窓」のお問い合わせがとても多くなりました。
皆さん、騒音に悩んでいるようです。
音は窓からの侵入が1番大きいです。内窓をつけて2重窓にすることは、非常に効果があります。
また、断熱性もアップし夏涼しく、冬暖かく冷暖房費のコストダウンにもつながります。
2002/10/30(Wed) 桃レンジャー


[ スペーシア! ]
『結露』の季節がやってきました。
現在、『スペーシアリフレッシュツアーキャンペーン』中です。
是非、この機会にす『スペーシア』へのお取替をお薦めいたします。
2002/10/22(Tue) 赤レンジャー


[ 防犯ガラス ]
今日は防犯ガラスの取り付けがありました。横須賀市のTさま。
ありがとうございます。
最近、またガラス破りの泥棒が増えています。
被害に遭われる前にぜひ、『防犯合わせガラス』への交換をおすすめします。

2002/10/21(Mon) 緑レンジャー


[ リフレッシュツアーキャンペーン! ]
只今、スペーシアリフレッシュツアーキャンペーンを実施しています。
2003年1月31日までにご購入の方で、100名様(50組)を一流リゾートホテルにご招待いたします。

窓をスペーシアにリフレッシュ!リゾートで心も身体もリフレッシュ!!しましょう。
2002/10/09(Wed) 黄レンジャー


[ スペーシアモニター募集中! ]
ただいま、真空ガラス/スペーシアの窓モニターを募集しています。
皆さんぜひ、ご応募してください!
締め切りは10/28までです。
2002/10/07(Mon) 桃レンジャー


[ モニター募集のお知らせ ]
防音断熱プラスチック製内窓のモニター募集が始まりました。
内窓は快適な生活を送る上で非常に優れた商品です。
また、冷暖房費の節約。Co2削減にもつながり、地球温暖化防止にも役立ちます。
皆さんぜひ、御応募ください!
2002/09/11(Wed) 黄レンジャー


[ スーパーフライデー ]
来週9/20(金)18:55よりTBS「スーパーフライデー」という番組で、防犯ガラスについて特集します。
是非、ご覧ください。

当店は、その番組制作に協力しています。
2002/09/06(Fri) 赤レンジャー


[ 防災の日 ]
今日は防災の日です。
家の防災対策は大丈夫ですか?
地震や火事でガラスが割れて怪我をする場合があります。
心配な窓には「安全ガラス」をお薦めします。
浴室の窓などは、普段でも危険箇所です。「強化ガラス」は、一般ガラスのは3〜5倍の強度があります。

赤レンジャーと桃レンジャーは最近出番がないですねー
元気なのでしょうか?

たまには、コラムに参加してください。
2002/09/01(Sun) 青レンジャー


[ 防犯対策 ]
まだまだ「防犯」の意識が低いようです。
泥棒は捕まってはいますが、確実に増えています。

防犯はまず、「ガラス」から。防犯合わせガラスです。
2002/08/31(Sat) 黄レンジャー


[ スペーシア&セキュオ ]
まだまだ暑いですね〜

本日、スペーシアと防犯ガラスを施工させていただきました、相模原市のIさま。ありがとうございました。
これからは、より快適で安全に暮らせるはずです。

断熱にはスペーシア、防犯にはセキュオです!
防犯目的に窓にたくさんカギをつける方がいますが、いざ家の中から逃げ出さなければいけない時、大変なことになります。窓の開け閉めでもわずらわしく感じるはずです。
そう考えると、やはりガラスです。一番安心できると思いますよ!
2002/08/30(Fri) 緑レンジャー


[ ブラインド内臓ペアガラス ]
「ブラインド内臓ペアガラス」というペアガラスがあります。
2枚のガラスの間にブラインドカーテンが入っています。

ブラインドのお掃除は大変ですよね。「ブラインド内臓ペアガラス」ですと永久的にブラインドが汚れる心配がありません。

浴室の窓に最適です。日中はブラインドを上げ日差しを取り入れて、お風呂に入るときだけブラインドを下げればいいんです。
とても衛生的です。
2002/08/24(Sat) 黄レンジャー


[ ワイアレスガラス ]
お客様からよく、「網入りガラスは割れにくいのですか?」という質問をされます。網入りガラスは火災で割れた時、網でガラスの落下を防ぎ、延焼を防止するためのガラスです。

対衝撃強度は決して強くありません。

網入りガラスが入っていて視界が悪く目障りと感じたことはありませんか?特に大きな窓はクリアな視界がさえぎられモッタイナイ!気がしますね。

「パイロクリア」で解決です。網のない超強化ガラスです。
物がぶつかって割れたり、火災で割れるなどまず考えられない強度のガラスで一般ガラスのなんと6倍の対衝撃強度です。

透明な「壁」と考えていただいて結構です。

2002/08/21(Wed) 青レンジャー


[ 毎日暑いですね。 ]
本日よりレンジャーは休みに入ります。
また連休明けお会いしましょう!

防犯合わせガラス『セキュオ』ただいまキャンペーン期間です。
ぜひ、この機会にどうぞ!

スペーシアも今がチャンスです。
2002/08/13(Tue) 黄レンジャー


[ セキュオモニター募集開始 ]
「防犯合わせガラス」の窓モニター募集が始まりました。
皆さんぜひ、応募してください!
「防犯合わせガラス セキュオ」は最も安心できる防犯リフォームです。

防犯アドバイザーの緑レンジャーまでご相談ください!
2002/08/09(Fri) 緑レンジャー


[ お久しぶりです! ]
毎日暑い日が続きますが、皆さん体調など崩されていませんか?
充分な水分補給と適度な休憩が必要ですね。

青レンジャーは毎日忙しく四苦八苦しています。もうすぐお盆休みなのでそれまでは頑張ります!

本日、スペーシア窓モニターで施工させていただいた茅ヶ崎市のN様。
ありがとうございました。必ず効果が体感できますので、冬を楽しみにしていてください。
結露の悩みから解消され、暖かい冬を過ごせるはずです。
2002/08/07(Wed) 青レンジャー


[ 35℃!? ]
青葉区のS様 今日は防犯合せガラスを施工させていただきました。
ありがとうございました。これで安心して暮らせますね!
でもカギ(クレセント)は必ずかけて下さい。
窓が開いてしまえば防犯合せガラスといえども
何の意味もありませんから。

皆さんも気をつけてください。
2002/07/11(Thr) 緑レンジャー


[ 台風6号 ]
台風が近づいているようです。飛散物がないか点検しましょう。
また、お部屋のジメジメも気になるところです。除湿して内部結露しないように注意してください!
2002/07/10(Wed) 青レンジャー


[ ]
こんばんわ。ごぶさたです。
今日は、A様邸のアルミサッシ及びプラスチック製内窓を施工してきました。
街道沿いで騒音に悩まされていたお宅ですが、90%以上音が遮断されました。

大変満足されていました。

ありがとうございました。
2002/07/08(Mon) 黄レンジャー


[ じめじめ・・・・ ]
いやー、じめじめしてやですねぇーーー。早く梅雨終わらないかなぁ
沖縄は梅雨明けしたというので、沖縄にでも行っちゃいましょうか!!

2002/07/03(Wed) 桃レンジャー


[ 西区のKさま ]
アンケートはがきのご返信ありがとうございます。
今後、お部屋の内装をお考えとのことですが、是非、ご相談ください。
よろしくお願いいたします。
2002/06/25(Tue) 青レンジャー


[ 西区のお客様 ]
本日、お電話にてお問い合わせいただきました西区のTさま。
ありがとうございました。
やはり電話だけですとお互いの趣旨がうまく伝わらないと思います。是非、1度お住まいの環境、窓の形体などを見させていただきたいと考えております。より適切な提案をさせていただけるはずです。お電話でも申し上げましたが、出張お見積もりは無料です。何なりとお申し付けください。

青レンジャーこと矢崎輝行でした。
2002/06/24(Mon) 青レンジャー


[ 残念 ]
日本、負けちゃいましたねぇ。がんばってたんだけどなぁ。まあ、決勝に行けただけでもすごいのかな?それにしても韓国はすごかったですねぇ!あのイタリア戦は鳥肌ものでした。どうせなら優勝して欲しいものです。
2002/06/21(Fri) 黄レンジャー


[ タイガー ]
サッカーで盛り上がっていますが、全米オープンでタイガー・ウッズきっちり勝ちましたね。ベッカムもいいけどタイガーは化け物だぁー‐‐‐!!
2002/06/17(Mon) 赤レンジャー


[ 横浜の主婦様 ]
「お客様の声」に投稿いただきましてありがとうございます。
喜んでいただいて大変、光栄にに思っております。
夏はクーラーの設定温度を今までより2〜3℃上げて設定しても十分涼しい様ですよ。夜もタイマーが切れた後でも冷気が外に逃げにくいためぐっすり眠れると思います。
また感想をお聞かせ下さい。
ありがとうございました。
2002/06/16(Sun) 青レンジャー


[ やったぁ ]
いやぁー日本やりましたね!おめでとう!韓国も。ミドレンジャーの中学時代の予定では今日のピッチにいるはずだったんだけど・・・・。
決勝も楽しみですね!
2002/06/14(Fri) 緑レンジャー


[ また泥棒が・・・ ]
今日もまた、泥棒に入られたお宅がありました。
とてもお気の毒ですが、命が助かっただけでもLUCKYですかね。
一応、防犯合せガラスをお奨めしました。
泥棒が凶悪化しています。人事とは思わずにみなさん街ぐるみで注意しましょう。
2002/06/12(Wed) 青レンジャー


[ ]
しかし暑いですね。もう梅雨をすっ飛ばして夏になっちゃったんでしょうか?太めの黄レンジャーにはちょときつい。へぇーえ。
2002/06/06(Thr) 黄レンジャー


[ 同点! ]
おはようございます。昨日のワールドカップは白熱しましたね〜
日本としては上上ですね。

さーこれからスペーシアを取付に行ってきます。
では!
2002/06/05(Wed) 赤レンジャー


[ ワールドカップ ]
こんにちは!ワールドカップの開幕戦見ましたか?私、普段はあまりサッカーって見ないんですが、世間が盛り上がっているので見てみました。結構ドキドキしました。今月はサッカーを楽しもうかな!では!!!!
2002/06/01(Sat) 桃レンジャー


[ ひつまぶし? ]
ひつまぶしとうなぎって違うんだって?
知ってた?
2002/05/30(Thr) 桃レンジャー


[ 味噌煮込み ]
先日、名古屋に行ってきました。山本屋本店という、味噌煮込みうどんの店で食べて来ました。値段はちょっと高い気がしますが、おいしかったですよ。関東の方はやわらかめと頼んだほうがいいかもしれないですね!現地では「よく煮」と言うらしい・・・。それでは皆さん、おいしい食べ物屋があったら是非教えてください。
2002/05/29(Wed) 赤レンジャー


[ 青レンジャーで〜す! ]
最近泥棒、ふえたよね〜
だんだん凶悪化してるっていうから怖いよね。
生活者が安心できる世の中にしたいね。
2002/05/27(Mon) 青レンジャー


[ 桃レンジャー ]
こんにちは、桃レンジャーです。
うちだけは大丈夫・・・・なーんて思ってませんか?
その気のゆるみが危ないわよ。
この機会に防犯について、見なおしてみませんか?
どんな小さな事でも相談に乗ります。
よろしくねっ!
2002/05/25(Sat) 桃レンジャー


[ はじめまして! ]
はじめまして、緑レンジャーです。
防犯のことは、おまかせください。
適切な、防犯アドバイスで私が、お客様の家を守ります。
よろしくお願い致します。
2002/05/24(Fri) 緑レンジャー